Início >> Notícia >> Categoria >> Esporte >> RCP-e-FROPE-conquistam-21-medalhas-no-Centro-Oeste

RCP e FROPE conquistam 21 medalhas no Centro Oeste
Bravos Paratletas!!!

24/04/2018 às 02:11 24/04/2018 às 02:11

92

Publicada por: Luis Carlos Pereira
Fonte: LC Pereira

Rondoniense Conquistam 21 medalhas na Etapa Centro Leste de Atletismo Paralímpica em Goiânia/GO de 12 a 15 de Abril de 2018. As medalhas são divididas em 14 de Ouro, 3 de Prata e 4 de Bronze . Rondônia Clube Paralímpico (RCP) e a Federação Rondoniense Paradesportiva de Esporte do Estado de Rondônia (FROPE) foram representadas pelos atletas e o técnico.

 

Conquistamos um total de 21 medalhas, sendo divididas em 14 medalhas de Ouro, 3 medalhas de Prata e 4 medalhas de Bronze.

 

14 atletas e um técnico participaram do evento.

 

Apoios: SEJUCEL/GOVERNO DE RONDÔNIA (cedeu 8 passagens aéreas) – SEMES/PREFEITURA (cedeu 5 passagens aéreas) PREFEITURA DE ESPIGÃO DO OESTE (cedeu 2 passagens terrestres) FABRÍCIO OLIVEIRA DE BRITO (viajou com recurso próprio).

 

Técnico: Prof. Silvio Roberto Corsino do Carmo.

Apenas 2 atletas conseguiram índices para participarem das Etapas Nacionais, são eles: Wesley da Silva Picetti e Adriana Camila Gonzaga Chaves.

 

RCP e FROPE não reconhecem patrocinadores avulso ou individual de atletas e não autorizamos a doação de R$ direto a atletas, pais e mães de nossos atletas. Em virtude de que a sejucel, semes e prefeitura de espigão doaram as passagens aéreas e terrestres e nesse evento tivemos a alimentação e hospedagem sendo pagos pelo Comitê Paralímpico Brasileiro – CPB através da Caixa Econômica Federal (Loterias Caixas).

 

Atletas Participantes e os seus resultados:

 

Maria Vitória Rodrigues da Penha – T12 (visual) 6º lugar no arremesso do Peso – 5º no lançamento do dardo e 5º nos 100 metros;

Adriana Camila Gonzaga Chaves -T20 (intelectual) 1º lugar nos 400 metros e 800 metros;

Hélio Duarte Filho: T36 e F36 (físico) 1º lugar nos 100 metros e 1º lugar no lançamento do dardo e 4º lugar no arremesso do peso;

 

Wesley da Silva Picetti: T35 e F35 (físico) 1º lugar nos 100 metros, 2º lugar no lançamento do dardo e 3º lugar no arremesso do peso;

Gabriel Castelo Branco: T38 e F38 (físico) 1º lugar no lançamento do dardo, 2º lugar nos 100 metros 1º lugar no arremesso do peso;

 

Jonas Augusto Viana: T20 e F20 (intelectual) - 10º lugar nos 400 e 18º lugar nos 800;

Marlisson Abadias Brito: T37 e F37 (físico) 4º lugar nos 100 metros, 5º lugar no lançamento do dardo e lugar no salto em distância;

Carlos Henrique Aires da Silva: F55 (físico) 3º lugar no lançamento do dardo e 5º lugar no lançamento do disco e 4º lugar no arremesso do peso;

 

Guilherme de Souza: F56 (físico) - 2º lugar no lançamento do dardo e 1º lugar no arremesso do peso;

Leonardo Guilherme Rodrigues: 3º lugar no lançamento do disco e 5º lugar no arremesso do peso;

 

Fabrício Oliveira de Brito: T35 (físico) 1º lugar nos 400 metros, 1º lugar nos 800 e 1º Lugar nos 1500; 

Gustavo Silva: Wesley da Silva Picetti: T54 e F54 (físico) 1º lugar no lançamento do dardo e 1º lugar no arremesso do peso e 1º lugar no lançamento do disco;

 

Marcos Matheus Gonzaga Chaves: T20 (intelectual) : 10º lugar nos 400 metros , 12º lugar nos 800 

Túlio Wênio de Jesus Lima: T20 (intelectual) 3º lugar no salto em distância, 5º lugar nos 400 metros e 17º lugar nos 800;

(Profº Sílvio com alguns craques paratletas, lado direito Fabrício(v) - foto: arquivo pessoal do Sílvio Carmo)

Créditos: Silvio Carmo

Publicado por: Luis Carlos Pereira

Um apreciador da Rainha das Ciências - Matemática -, especialista em Jornalismo com ênfase em Assessoria e, Radialista com todo o carinho.
VEJA TAMBÉM
Esporte

Agora é a vez dos cinquentões

Rodnei Paes é o goleiro
Data 31/08/2017 às 02:45
Esporte

Em 5 dias a meninada do RCP fatura 19 medalhas

Paralimpíadas Escolares!!
Data 29/11/2017 às 01:39